Wednesday, August 9, 2017

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ОСТАНКИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ В ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ

Недавно возле села Бучак Каневского района Черкасской области археологи обнаружили останки двух погибших бойцов 206-й стрелковой дивизии Красной армии, чьи тела не были похоронены в своё время. Это подтверждает архивную информацию, что на территории, отведённой под строительство Каневской гидроаккумулирующей электростанции, есть места гибели солдат времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Пока что удалось обследовать сравнительно небольшой участок и опросить только часть очевидцев. Однако археологи собрали много информации о подразделениях, которые там воевали с нацистами.

Поисковикам удалось перезахоронить в Каневе останки 18 героических защитников города, которые погибли в августе 1941 года. Двух из них идентифицировали: один солдат был родом из Полтавской области, а родственники другого давно живут за рубежом. Родственники ещё трёх идентифицированных бойцов согласились похоронить их на родине - в Киевской и Полтавской областях.

В 1941-м и 1943-1944 годах 80% советских пехотинцев были из местных жителей. Об этом свидетельствуют списки потерь.

С 2000 года местные археологи нашли почти четыре тысячи останков солдат обоих воюющих сторон, из них - 200 советских бойцов. Захоронения красноармейцев исследовали, в основном, в Киевской и Черкасской областях.

No comments:

Post a Comment