Saturday, August 5, 2017

РОССИЯ БУДЕТ УКРЕПЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯ С ВОСТОЧНЫМИ ПАРТНЁРАМИ

В Москве в конце июня был опубликован документ под заголовком "Тезисы по внешней политике и позиционированию России в мире (2017-2024 гг.)". В рубрике "Внешняя политика и безопасность" содержится 28 тезисов.

Это совместный проект Центра стратегических разработок и Российского совета по международным делам. Было проведено 30 интервью с членами этого совета: дипломатами, учёными-международниками, руководителями СМИ и представителями бизнеса. Использовали результаты работы группы учёных Института мировой экономики и международных отношений имени Евгения Примакова.

В частности, в документе отмечено, что Россия сегодня - это одна из самых мощных мировых держав. Страна сумела преодолеть угрозу дезинтеграции и самые тяжёлые политические последствия распада Советского Союза. Россия проводит активную внешнюю политику, последовательно отстаивая свои интересы за рубежом.

Однако отставание в развитии экономики и институтов управления представляет собой более серьёзную угрозу для суверенитета и целостности страны по сравнению с реальными военными угрозами, от которых Россия уже надёжно защищена. Авторы документа считают, что необходимо создать благоприятную международную среду для разрешения подобных проблем. России следует разработать оптимальную формулу получения пользы от глобализации в интересах своего развития, сохраняя при этом простор для широкого внешнеполитического манёвра и защиты своих интересов в сфере безопасности.

Согласно документу, Россия будет укреплять отношения с восточными партнёрами, в частности, с Китаем и Индией. В нём также говорится о том, что во время украинского кризиса Россия воссоединилась с Крымом, решила проблему базирования Черноморского флота и заблокировала членство Украины в НАТО на долгосрочную перспективу.

No comments:

Post a Comment