Sunday, May 31, 2015

ИССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ НАНУ СОСРЕДОТОЧЕНЫ НА НАНОФИЗИКЕ, НАНОЭЛЕКТРОНИКЕ

Учёные Отделения физики и астрономии Национальной академии наук Украины (НАНУ) в прошлом году проводили исследования, в которых принимали участие 18 учреждений Отделения, а также высшие учебные заведения. Согласно основным направлениям деятельности Отделения исследования были сосредоточены на проблемах, среди которых значительное внимание уделялось нанофизике и наноэлектронике, а также привлечению результатов на практике.

В частности, исследования в области физики твёрдого тела касались технологии изготовления сенсоров инфракрасного излучения (ИК) и разработки способа получения литейного сплава никеля с карбидом кремния, применение которого почти на порядок повышает его износостойкость, а значит – рабочий ресурс авиационных двигателей.

Исследования в области астрономии, астрофизики и радиоастрономии были направлены на определение содержания первичного гелия в галактиках, измерение ИК-спектров галактик с низкой металличностью, а также на внедрение методик синхронных радиоастрономических наблюдений с использованием отечественных и зарубежных инструментов. Ионосферные процессы изучались в совместных с норвежскими специалистами экспериментах.

No comments:

Post a Comment