Friday, May 15, 2015

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ СЕКЦИИ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК НАНУ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Секция физико-технических и математических наук Национальной академии наук Украины (НАНУ) достигла значительных результатов за последние пять лет. По
словам главы Секции академика Антона Наумовца (на снимке), участие в подготовке и проведении экспериментов на Большом адронном коллайдере Европейского центра
ядерных исследований позволило учёным НАНУ стать соавторами установления существующего бозона Хиггса, что подтвердило Стандартную Модель физики элементарных частиц.

Результаты теоретических исследований украинских учёных  нового материала графена были подтверждены в экспериментальных работах Нобелевских лауреатов А. Гейма и К. Новосёлова.

А. Наумовец отметил также достижения учреждений Секции в сфере прикладных исследований. Это, в первую очередь, разработки для энергетики, в том числе ядерной, для горно-металлургического комплекса, авиастроения, ракетно-космической отрасли и медицины.

За последние годы учёные Секции расширили деятельность по разработке и внедрению нанотехнологий и наноматериалов. Часть поступлений от выполнения хозяйственных договоров учреждениями Секции в прошлом году составила около 11% от общего объёма финансирования. По мнению Антона Наумовца, этот показатель можно существенно увеличить.

Говоря о задачах на ближайшее время, глава Секции выделил два направления: улучшение работы по привлечению молодёжи к научным исследованиям и обеспечение широкого участия учреждений Секции в Рамочной программе ЕС «Горизонт-2020».

No comments:

Post a Comment