Wednesday, May 6, 2015

ПРЕЗИДИУМ НАНУ ОБСУДИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В БИОЛОГИИ, МЕДИЦИНЕ

На очередном заседании Президиума Национальной академии наук Украины (НАНУ) 29 апреля с научным докладом «Состояние и перспективы внедрения нанотехнологий в биологии и медицине» выступил директор Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии имени Р.Е. Кавецкого академик Василий Чехун. В обсуждении доклада приняли участие представители институтов НАНУ, а также Национальной академии медицинских наук Украины.

За последние годы украинскими учёными получен ряд весомых результатов фундаментального и прикладного характера, направленных на создание новых наноматериалов и разработку векторных систем целевого назначения для биологии и медицины.

В частности, получены наночастицы с управляемыми оптическими и магнитными характеристиками. Разработаны системы целевой доставки лекарственных препаратов к злокачественным опухолям.

Новый украинский противоопухолевый препарат «Фероплат», который содержит наночастицы магнитной жидкости и цисплатин, имеет фармакологические преимущества перед свободной формой лекарственного цитостатика. Кроме того, созданы компьютерные программы для оценки эффективности магнитного поля, позволяющие моделировать процессы доставки магнитных нанокомпозитов к опухолям.

Однако все эти разработки необходимо довести до логического завершения, т.е. до практического внедрения.

Президиум НАНУ одобрил проект постановления, в котором отмечается необходимость определения наиболее перспективных направлений дальнейшего развития исследований, которые уже в ближайшем будущем могут стать основой инновационных технологий в биологии и медицине.

No comments:

Post a Comment