Friday, May 29, 2015

ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И НАНОМАТЕРИАЛОВ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАНУ

В прошлом году учреждения Национальной академии наук Украины (НАНУ) завершили выполнение Государственной целевой научно-технической программы «Нанотехнологии и наноматериалы», а также целевой комплексной программы фундаментальных исследований НАНУ «Фундаментальные проблемы наноструктурных систем, наноматериалов, нанотехнологий».

Исполнители проектов, поддержанных в рамках этих программ, получили, по словам вице-президента Академии Антона Наумовца, весомые фундаментальные научные результаты, которые являются основой для разработки новых наноматериалов, наноприборов и нанотехнологий. Часть результатов исследований и разработок уже внедрена в производство.

В частности, в Институте проблем материаловедения имени И.Н. Францевича создана старт-ап компания для производства нанопорошков до 350 тонн ежегодно. Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова совместно с ООО «Мелта» наладил производство нанокристаллических ленточных магнитопроводов, с использованием которых уже изготовлено около одного миллиона единиц высокоэкономичных трансформаторов и дросселей. Институтом газа изготовлена опытно-промышленная установка получения высокоэффективного нанослоистого нефтесорбента, который используется для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. На машиностроительном заводе «ФЭД» внедрена разработанная в Харьковском физико-технологическом институте технология нанесения сверхтвёрдых покрытий на топливную аппаратуру для самолётов.

Антон Наумовец отметил, что исследования и разработки в области нанотехнологий и наноматериалов и в дальнейшем останутся одним из приоритетных направлений деятельности НАНУ. К их проведению привлечены более 40 научных учреждений физико-технического, а также химического и биологического профиля. Работы по этой тематике будут продолжены в рамках целевой программы НАНУ «Фундаментальные проблемы создания новых наноматериалов и нанотехнологий», рассчитанной на 2015-2019 годы.

No comments:

Post a Comment