Monday, September 23, 2019

ГЕНСЕК ООН НАЗВАЛ УСКОРЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

В Париже, на саммите G7, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что июль текущего года был самым жарким месяцем в истории человечества, и 2015-2019 годы стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений. Он назвал такое ускорение глобального потепления чрезвычайной климатической ситуацией.

По словам генсека, согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг самой высокой отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации углекислого газа существовал 3-5 миллионов лет назад, тогда намного выше была температура, и уровень морей превышал нынешний на 10-20 метров. Антониу Гутерриш также напомнил о стремительном таянии ледников в Гренландии, где только в июле растопило 179 миллиардов тонн льда, и о пожарах в Сибири, на Аляске, в Канаде, Гренландии за полярным кругом и в Амазонии, которые только за два летних месяца этого года привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, необходимо удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию до конца века, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45% сократить выбросы парниковых газов до 2030 года.

No comments:

Post a Comment