Monday, September 30, 2019

ГАЗОВЫЙ КОНТРАКТ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И РОССИЕЙ БУДЕТ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЕС

Недавно в Брюсселе были проведены консультации Украины, России и Еврокомиссии, на которых обсуждался вопрос о транзите российского газа через украинскую газотранспортную систему в Евросоюз.

Согласно заявлению вице-президента Еврокомиссии по энергетическому союзу Мароша Шефчовича, стороны договорились, что будущий газовый контракт между Украиной и Россией будет основываться на законодательстве ЕС. Министр энергетики Украины Алексей Оржель и представитель российского правительства Александр Новак считают эти переговоры конструктивными. Украина всем сторонам вручила проекты договоров.

"Это дорожная карта, как мы к 1 января 2020 года получим независимого сертифицированного оператора, проект договора об интерконнекторе и проект договора о транспортировке", - уточнил Оржель. Россия согласилась бронировать мощности украинской газотранспортной системы.

До 1 января 2020 года Украина должна успеть имплементировать правила ЕС в своё законодательство. В противном случае россияне предлагают продлить действующее соглашение на один год. В то же время Россия завершает строительство двух газопроводов в обход Украины - Северный поток-2 и Турецкий поток. Без этих газопроводов и с учётом решения суда ЕС по газопроводу Opal, Газпрому в следующем году придётся прокачивать через Украину до 80 миллиардов кубических метров газа. После завершения строительства газопроводов в 2021 году, этот объём снизится до максимум 20 млрд куб. м.

Предполагается, что следующий раунд переговоров должен состояться до конца октября.

No comments:

Post a Comment