Wednesday, December 27, 2017

ДЕПУТАТЫ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УКРАИНЫ УВЕЛИЧИЛИ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

Голосуя недавно за государственный бюджет на следующий год, депутаты Верховного Совета Украины задним числом, с 1 октября 2017 года, увеличили себе зарплаты. Согласно сообщениям СМИ, месячный оклад спикера парламента отныне составит 19,2 тысячи гривен или 12 прожиточных минимумов, глав комитетов и фракций - 16,8 тыс. грн (10,6 минимумов) и 16 тыс. грн - для членов комитетов (10 минимумов).

Приблизительно 16 тыс. грн парламентарии получат на свою депутатскую работу. Плюс - по 7,5 тыс. грн в месяц на проезд и 18-20 тыс. грн компенсации за аренду жилья.

В итоге, доход рядового депутата Верховного Совета Украины составит 60-70 тыс. грн в месяц. Для сравнения: средняя зарплата на Украине в августе составила 7,1 тыс. грн, а в 2018 г., по прогнозам Министерства финансов, она достигнет лишь 8,6 тыс. грн.

В январе текущего года была попытка привязать оклад депутатов к прожиточному минимуму в смете, но, как и следовало ожидать, украинский парламент не поддержал эту идею. По мнению политолога Виталия Бала, поднимая себе зарплаты, парламентарии понимают, что им всё равно не удастся вернуть доверие граждан Украины к действующему Верховному Совету. "Большинство в парламенте думает о своём будущем: чем больше сейчас будет их зарплата, тем большую им начислят пенсию", - отметил он.

Помимо повышения зарплат депутатам Верховный Совет Украины 7 декабря почти на 0,5 миллиарда гривен по сравнению с прошлым годом увеличил смету расходов на аппарат парламента - до 1,8 млрд. грн.

No comments:

Post a Comment