Tuesday, May 30, 2017

ВИРУС WCRY СТРЕМИТЕЛЬНО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Как известно, вирус WCry в мае поразил большое число компьютеров во всём мире. Этот вирус, обычно приходящий на электронную почту в виде письма, ещё называют вымогателем, поскольку он блокирует файлы компьютеров, на которых установлена операционная система Windows, и требует выкуп в размере 300 долларов за разблокировку. Если же злоумышленники не получают денег в течение семи дней, они уничтожают информацию, которая была в компьютере. По словам айтишников, недавно появились две новые модификации вируса.

Специалисты утверждают, что вирус стремительно распространяется, и его обнаружили на компьютерах в 150 странах, включая Украину. Однако в украинском отделе киберполиции заявили, что обращения по этому поводу к ним не поступали.

При этом сотрудники отдела киберполиции разработали рекомендации, как уберечься от WCry. Во-первых, оперативники не советуют переходить на сомнительные ссылки, которые приходят на электронную почту, а также не скачивать непроверенные программы, поскольку они могут быть инфицированы вредоносным вирусом.

Кроме того, на сайте отдела киберполиции https://www.cybercrime.gov.ua есть баннер со ссылкой на сайт для дешифровки вредоносного программного обеспечения и детальный инструктаж, как предотвратить попадание вируса в компьютер. Киберполиция также просит всех граждан, которые стали жертвами вредоносного программного обеспечения вымогателя, обращаться в отдел для своевременного реагирования по номеру телефона горячей линии +38 044 374 37 40 (с 9:00 до 18:30 в рабочие дни) или использовать форму обратной связи на сайте.

No comments:

Post a Comment