Thursday, May 4, 2017

В ОДЕССЕ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ РУССКОМУ АРХИТЕКТОРУ ЮРИЮ ДМИТРЕНКО

По проектам русского архитектора Юрия Дмитренко (1858-1918) в Одессе построены гостиница «Лондонская» на Приморском бульваре, доходные дома Маврокордато на розе улиц Ришельевской и Греческой, а также на розе Екатерининской и Греческой. Один из домов известен самым длинным в Одессе балконом протяжённостью почти 200 метров.

Среди творений архитектора числится немало церковных сооружений. Во время открытия мемориальной доски настоятель храма Вознесения Господня отец Илья
сообщил, что восстанавливают, построенную по проекту Юрия Дмитренко, церковь на розе улиц Старопортофранковской и Тираспольской, которая была разрушена в 1937 году.

Коренной одессит Юрий Дмитренко последние годы жизни провёл в доме своего друга Григория Маразли, одного из широко известных градоначальников Одессы. Флигель, в котором жил архитектор, был расположен во дворе со стороны Дерибасовской. Сейчас здесь находится Одесское областное базовое медицинское училище.

Мемориальную доску архитектору здесь установили по инициативе общественной организации «Общество охраны памятников истории и культуры», а также газеты «Одесские вести».

No comments:

Post a Comment