Friday, May 12, 2017

НА ДОНЕТЧИНЕ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ БОЙЦОВ КРАСНОЙ АРМИИ

В селе Татьяновка Славянского района Донецкой области перезахоронили останки 86 бойцов Красной армии, которые здесь погибли в 1941-1943 годах в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Траурную церемонию и митинг приурочили к 72-й годовщине Победы Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

В отдании последних почестей погибшим героям приняли участие местные жители, районные и областные чиновники, а также представители Ассоциации исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм". Именно благодаря усилиям поисковиков, которые работают на местах жестоких боёв во время обороны и освобождения Славянского района, это уже четвёртое перезахоронение погибших на территории Маяцкого сельского совета за последние три года.

Всего удалось отыскать и похоронить 323 воина, а вышеуказанные останки 86 бойцов (среди них три женщины) 12-й и 8-й армий, 3-й и 8-й гвардейских армий обнаружили в прошлом году. По словам представителя поискового отряда "Плацдарма" Алексея Юкова, к сожалению, фамилии погибших установить пока что не удалось из-за активности так называемых чёрных археологов и мародёров, которые, как правило, забирают не только оружие, но и не гнушаются личными вещами воинов.

No comments:

Post a Comment