Friday, April 29, 2016

УКРАИНСКИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ФОРУМ ОБОЗНАЧИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ

22 апреля в гостинице InterContinental Kiev состоялся «Украинский инфраструктурный форум».

Договор о едином авиапространстве либерализует украинский рынок перевозок и позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским - в Европе. Об этом заявил во время открытия форума Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины. По его словам, документ будет гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукостов, а также право украинских и европейских компаний осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

Кроме того, международный аэропорт «Борисполь» во время форума анонсировал новый инвестиционный проект поиска инвестора для терминала транзитных грузов. Как утверждают эксперты, привлечённые инвестиции позволят снизить тарифы для пассажирских перевозок.

Евгений Дыхне, исполняющий обязанности генерального директора аэропорта «Борисполь», подчеркнул: «Аэропорт занимает важное место в авиации Украины: сегодня мы обслуживаем около 70% всего рынка пассажирских перевозок. Стратегия аэропорта на 2016 год - это стратегия развития хаба и увеличение доли трансферных перевозок. Хочу анонсировать новый инвестиционный проект поиска инвестора для транзитного карго-терминала в аэропорту «Борисполь», который мы разрабатываем. Наша цель - использовать географическое положение и разветвлённую сеть полётов в Европу, а также обеспечить профильному инвестору условия для сортировки и обработки грузов именно в аэропорту «Борисполь». Надеемся, что форум даст толчок для начала этой работы. Дополнительные средства в размере 100-200 миллионов гривен от этой деятельности позволят «Борисполю» снизить тарифы для пассажирских перевозок и в результате будут способствовать снижению стоимости билета».

Александр Онацкий, региональный менеджер по Украине, Грузии и Армении Международной ассоциации воздушного транспорта, отметил: «В этом году мы ожидаем прирост пассажиропотока на уровне 10%, в целом более 3,8 миллиарда пассажиров в 2016 году. Ожидаемая прибыль авиаиндустрии авиакомпаний в 2016 г. - почти 36 млрд. долларов (в 2014 г. - вдвое меньше, а в прошлом году - 33 млрд. дол.), то есть общий прирост прибыли также 10%. Мы прогнозируем рентабельность общих авиаперевозок на уровне 8,2% в мире в 2016 г.».

В панельной дискуссии форума «Воздушный транспорт Украины» также приняли участие Николай Марченко, председатель Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины, Петр Липовенко, президент Ассоциации «Аэропорты Украины», и Сергей Подгородецкий, генеральный директор Atlasglobal.

Форум состоялся при поддержке Министерства инфраструктуры Украины. Организатор Форума - A7 CONFERENCES, официальный партнёр - Лемтранс, эксклюзивный юридический партнёр - международная юридическая фирма Baker & McKenzie.

Полная запись онлайн-трансляции Форума на сайте: www.a7conf.com/infra

No comments:

Post a Comment