Wednesday, November 15, 2017

ГОСДУМА НАЗВАЛА ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" АКТОМ ЭТНОЦИДА РУССКОГО НАРОДА НА УКРАИНЕ

По мнению Виктора Медведчука, лидера Общественного движения "Украинский выбор - Право народа", сегодня, когда усилиями представителей "партии войны" русофобская истерия возводится в ранг национальной идеи, постмайданная команда ведёт беспрецедентное по своей жестокости и абсурду наступление на права русскоязычных граждан: от запрета российских телеканалов, ограничения ввоза книг из России, осуществления блокирования российских Интернет-ресурсов, введения языковых квот на радио и телевидении, ограничивающих русскоязычный контент, до запрета обучения на родном языке.

Принятие закона "Об образовании" стало последней каплей, переполнившей чашу терпения не только украинцев, но и европейцев. Скандальная "языковая статья"
нового закона вызвала жёсткую реакцию в России (Государственная дума назвала закон "Об образовании" "актом этноцида русского народа на Украине", поскольку он нарушает "базовые стандарты ООН и Совета Европы о защите языковой самобытности коренных народов и национальных меньшинств..."), а также у стран-соседей: Венгрии, Румынии, Молдавии, Польши и Греции.

Мнение мирового сообщества более чем однозначно: Украина взяла на себя целый ряд обязательств, в частности связанных с обеспечением языковых прав украинских граждан, а значит, обязана их выполнять. Особенно если учесть, что эти права закреплены не только в статье 10 Конституции Украины, но и в ряде международно-правовых актов: Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Попытка игнорировать обязательства, касающиеся языков национальных меньшинств, приведёт к международной изоляции Украины. Международный скандал из-за закона "Об образовании" и принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюция - тому подтверждение.

No comments:

Post a Comment