Saturday, October 29, 2016

АМЕРИКАНСКАЯ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ УСПЕШНО СТРАТОВАЛА БЛАГОДАРЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

В ночь с 17 на 18 октября ракета-носитель «Антарес» ОА5 с грузовым кораблём «Сигнус» на борту успешно стартовал из Среднеатлантического регионального космопорта на острове Волопс, штат Виргиния, США. Ракета-носитель доставила на Международную космическую станцию почти 2,5 тонны полезного груза, включая провизию для экипажа, оборудование для самой станции и проведения научных исследований на орбите.

Американская корпорация Orbital Science Corporation является разработчиком ракеты-носителя. Однако аппарат создан на основе международного сотрудничества. В частности, основную конструкцию первой ступени «Антареса» разработало конструкторское бюро «Южное» из Днепропетровска, а изготовил Южный машиностроительный завод имени Макарова совместно с предприятиями «Хартрон-АРКОС» из Харькова, «Киевприбор», «Хартрон-ЮКОМ» из Запорожья, «Чезара» и «РАПИД» из Чернигова.

Важно отметить, что первая ступень «Антареса» высотой 27,7 метра и весом 16,8 тонны идеально подошла к российскому двигателю, который установлен на ракете-носителе.

No comments:

Post a Comment