Saturday, April 4, 2015

ИНСТИТУТ ГАЗА, «ГИПРОКОКС» ЗАНИМАЮТСЯ ПОДГОТОВКОЙ ПРОЕКТА ПРОИЗВОДСТВА АЛЬТЕРНАТИВНОГО ТОПЛИВА

90% вредных канцерогенных выбросов в атмосферу крупных городов Украины приходится на автотранспорт. Значительно снизить их и во тоже время обеспечить рынок нефтепродуктов новым видом моторного топлива возможно, начав производство конкурентного альтернативного топлива из угля и газа.

В Институте газа Национальной академии наук Украины накоплен значительный опыт промышленной реализации процесса кислородной конверсии природного газа с получением газоподобных продуктов, содержащих оксид углерода и водород. Сейчас Институт газа совместно с харьковским институтом «Гипрококс» готовится к осуществлению международного проекта «Водородная энергетика», целью которого является производство моторного топлива из угля украинских месторождений на основе его парокислородной газификации.

Источниками получения альтернативного топлива являются процессы коксования угля и синтеза оксида углерода и водорода, в частности,
по методу Фишера-Тропша. Этот синтез нашёл применение в ЮАР, где с 1983 года эксплуатировались три завода компании Sasol
суммарной мощностью 4,5 миллиона тонн моторного топлива в год. Организация этого производства была вынужденной мерой, связанной с действием эмбарго на поставки нефти в ЮАР.

В 90-х годах соорудили несколько установок синтеза по методу Фишера-Тропша на природном газе. Сегодня в Катаре работает комплекс, где перерабатывают 45 млн. кубических метров природного газа в дизельное топливо, авиационное топливо и смазочные материалы.

В настоящее время интерес к этой технологии проявляют в Китае. Компания Sasol и корпорация «Шеньхуа» планируют в 2016 году начать совместное производство
топлива из угля. Ведутся работы в России в Институте нефтехимического синтеза Российской академии наук.

Синтетическое моторное топливо соответствует действующим стандартам качества, что позволяет использовать его в существующей топливной инфраструктуре. На Украине есть сырьё и научная база, способная обеспечить производство альтернативного топлива.

No comments:

Post a Comment