Tuesday, April 14, 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ, СОТРУДНИЧЕСТВО УЧЁНЫХ УКРАИНЫ И РОССИИ ВСЕГДА БУДУТ ВЗАИМОВЫГОДНЫМИ

Сотрудничество украинских учёных с российскими коллегами всегда было очень эффективным и взаимовыгодным, сказал президент Национальной академии наук Украины (НАНУ) Борис Патон.

В 2006 году украинская Академия и Российский фонд фундаментальных исследований инициировали конкурсы на выполнение совместных научных проектов. Было проведено четыре таких конкурса. Результатами осуществления проектов стали более 1000 научных работ и 30 патентов на изобретения.

К сожалению, НАНУ не объявляла в прошлом году очередных конкурсов с Российским гуманитарным научным фондом, а также с Сибирским отделением Российской Академии наук. И в целом существенно уменьшилась интенсивность обмена научной информацией, участия в совместных с российскими коллегами конференциях и семинарах.

По мнению Бориса Патона, профессиональные и деловые контакты научных работников Украины и России следует рассматривать как один из действенных механизмов формирования доверия между научными сообществами братских стран, а также как неформальное средство независимой коммуникации с российским гражданским обществом.

No comments:

Post a Comment