Monday, March 26, 2018

РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НАЛАДИЛО ПРОИЗВОДСТВО АНТИБИОТИКОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Согласно сообщениям СМИ, в России налажено первое производство суперсовременных антибиотиков нового поколения, причём полного цикла - от бактерии до готового препарата. По словам председателя совета директоров управляющей компании завода-производителя Петра Белого, по миру идёт эпидемия устойчивости к известным антибиотикам, и Всемирная организация здравоохранения ставит её в список глобальных угроз.

Российская компания собрала команду учёных со всего мира и в прошлом году создала уникальный штамм, который продуцирует ванкомицин. Если активность корейского штамма, одного из лучших в мире, составляет 7-7,5 г/л, то российского - 9-10 г/л.

Помимо ванкомицина, на российском предприятии разработали технологию производства ещё трёх антибиотиков, в том числе новейшего единственного в мире орального средства, работающего против клостридии диффициле (возбудителя диареи).

В Российской Федерации и США лекарство находится на одинаковой стадии регистрации. До 2020 года российское предприятие планирует освоить выпуск 20 наименований антибактериальных препаратов.

No comments:

Post a Comment