Monday, September 4, 2017

В МАТЕРИ ГОРОДОВ РУССКИХ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ СОВРЕМЕННЫЕ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ежегодно в Киеве накапливается около 1,2 миллиона тонн твёрдых бытовых отходов (ТБО), из которых на полигоны и свалки вывозят 67,2%. Очевидно, возле матери городов русских уже бы выросли целые мусорные терриконы, если бы часть отходов не сжигали на заводе "Энергия".

Сегодня завод реконструируют, модернизируют котлоагрегаты с заменой электрофильтров. На эти цели в 2015-2016 годах было потрачено 49,1 миллиона гривен, а в этом году нужно ещё почти 11 млн. грн. Проектируют и устанавливают современные системы очистки дымовых газов. Работы планируют завершить в 2020 году.

На заводе "Энергия" сжигают всего лишь 21,8% ТБО. То, что вывозят на полигоны, создаёт угрозу для окружающей среды Киева и его околиц. Выход из ситуации видится в сортировке и переработке отходов. Специалисты разработали Концепцию обращения с ТБО. Планируется создание новых центров обращения с отходами, где их будут сортировать, максимально извлекая ресурсоценные компоненты - стекло, пластик, метал и т.п. Сейчас сортируют всего лишь 11% ТБО.

Местные власти инициировали противоаварийные мероприятия на полигоне № 5 и разрабатывают проект его дальнейшей рекультивации. Кроме того, планируется строительство пяти современных мусороперерабатывающих предприятий мощностью от 350 до 450 тысяч тонн в год.

В Киеве установили 50 подземных мусорных баков. До конца текущего года установят ещё 300, а в 2018 году - тысячу баков. Каждый контейнер рассчитан на пять кубических метров ТБО. Они оснащены системами пожаротушения и датчиками, которые подают сигнал диспетчеру, что бак заполнен.

No comments:

Post a Comment