Thursday, June 29, 2017

ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ ЛЕЩОМ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЫ, БЛАГОДАРЯ РОССИИ

После того, как в Запорожской области пять женщин и один мужчина попали в больницы с диагнозом ботулизм, местные чиновники решили прояснить ситуацию. Причиной они видят вяленого леща, которого продавали в торговых сетях областного центра и Энергодара.

Интересно, что когда появились подозрения на эту испорченную рыбу, товар просто-напросто вернули поставщику, поскольку действует мораторий на проверки. И теперь областные чиновники надеются, что рыба, которую обоснованно подозревают в тяжёлом отравлении людей, не вынырнет ещё где-то.

По мнению обозревателей, медицинская реформа на Украине идёт настолько безалаберно, что ситуация 2015 года повторяется даже в деталях. Тогда не было сывороток от основных тяжёлых инфекций, и люди или умирали, или везли детей в Россию и Белоруссию. Сейчас то же самое: когда в Бердянске в начале мая бродячие собаки покусали двух девушек, то транспортировали их в областной центр. Только в Запорожье нашли остатки запасов антирабического иммуноглобулина.

Что касается ботулизма, то, как заверили на пресс-конференции в Запорожской областной государственной администрации, в государственных медицинских
учреждениях такой сыворотки нет, дескать, каких-то документов для закупки не хватает. Однако родственникам больных порекомендовали обратиться к знакомым
в братской России и привезти сыворотку оттуда. Что последние и сделали, и, благодаря России, пока все пострадавшие от отравления лещом в Запорожской области живы.

No comments:

Post a Comment