Monday, July 4, 2016

ФОНД ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БУДЕТ ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТИЦИИ В ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ


23 июня в спортивном комплексе «Олимпийский» состоялся Украинский форум по энергоэфективности под названием «Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP Украины». Организатор Форума - Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины. Соорганизатор - A7 CONFERENCES.

Существенно снизить потребление дорогого газа населением, комплексно обновить здания и сэкономить на энергоресурсах около трёх миллиардов долларов ежегодно призван Фонд энергоэффективности. 80% жилого сектора - крайне устаревшие и требуют энергомодернизации. Поэтому одна из главных проблем энергетиков - отопление жилого сектора, где теряется около 60% энергии.

Фонд будет привлекать инвестиции в энергоэффективные проекты. Его будут наполнять за счёт государственного бюджета, монетизации субсидий, а также средств доноров и частных инвесторов. Деятельность Фонда энергоэффективности создаст до 50 тысяч новых рабочих мест, улучшит торговый баланс, а также увеличит налоговые поступления в бюджет до 500 миллионов евро ежегодно. Форум даст положительный сигнал для финансовых учреждений и рынка, чтобы начать борьбу за украинского клиента и его благосостояние.

Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и ЖКХ, отметил: «Путь каждого клиента к собственной энергоэффективности в рамках работы Фонда будет максимально лёгким. С помощью онлайн платформы он будет выбирать тип проекта, энергоаудитора, предложения строительной компании и банка, если нужен кредит. Уже сегодня люди могут обращаться к трём украинским банкам. Нам требуется большое количество энергоаудиторов, энергосервисных компаний, которые будут делать санацию и модернизацию зданий и энергосетей. Таким образом, мероприятия по энергоэффективности при участии Фонда станут экономически привлекательными для рядовых домохозяйств, и в результате реализации проекта получат существенные преимущества: дополнительная капитализация дома и повышение его рыночной стоимости, экономия с учётом обслуживания тепловых кредитов, повышение комфорта жилья, экономия в 50% за тепло. В то же время это будет масштабная ключевая реформа по энергоэффективности».

Всего в форуме приняли участие более 800 человек из 18 стран мира. Форум также посетили 20 послов иностранных государств и более 150 представителей СМИ.

Во время форума была организована экспозиция «Центр энергоэффективности» для владельцев частных домов, квартир и ОСМД. На экспозиции можно было узнать, как утеплить своё здание, какое оборудование и технологии являются энергоэффективными.

Полная видео-запись форума: https://goo.gl/74x4Rm

Веб-страница форума: http://a7conf.com/ueef

No comments:

Post a Comment